Politico: Мадьяр хочет укрепить связи с Австрией для усиления Центральной Европы22 апреля 2026 в 21:50
Петер Мадьяр заявил, что Австрия — ключевой партнер для возрождения региона
Лидер Венгрии Петер Мадьяр хочет возродить влияние Центральной Европы. Для этого он планирует укрепить связи с Австрией. Об этом пишет издание Politico.
«Раньше мы делили одну страну, и Австрия является ключевым экономическим партнером Венгрии. Я хотел бы укрепить отношения между Венгрией и Австрией по историческим, культурным и экономическим причинам», — сказал Мадьяр. Его слова передает издание Politico. В материале сообщается о планах будущего лидера Венгрии укрепить позиции Центральной Европы, используя наследие имперского периода.
Согласно заявлению, сделанному Мадьяром 13 апреля, его первый зарубежный визит будет в Польшу, второй — в Австрию, после чего он планирует отправиться в Брюссель. Ранее, 12 апреля в Венгрии состоялись парламентские выборы, на которых партия «Тиса», возглавляемая Мадьяром, существенно обошла партию «Фидес», лидером которой является Виктор Орбан.