Узнаем, почему нужно кодить в изоляции…
На карантине у всех появилось слишком много свободного времени. Даже если Вы не будущий разработчик постигать азы кодинга в любом возрасте очень полезно.
Говорить о том, что сегодня сфера IT развивается семимильными шагами уже банальность — данный факт известен, пожалуй, каждому.
Так чем может быть полезно программирование для простого человека? Даже если мы не пишем код сами, мы обязательно соприкасаемся с результатами программирования — в самом широком смысле этого слова.
Чем полезно программирование на карантине
Спрос на специалистов, занимающихся кодингом и веб-разработчиков в широком смысле, заметно вырос за последние пять лет.
Пока в России вводятся уроки православной культуры, правительство Японии внедряет обязательные уроки кодинга для детей, которые обучаются в начальной школе.
В США власти вводят специальные программы обучения программированию в государственных учебных заведениях среднего звена и активно субсидируют их за счёт бюджета.
Почему бы России не последовать этому примеру? Попробуем разобраться.
Почему программирование важно для детей и причем тут музыка
Программирование — это уникальный навык и главная его ценность заключается в том, что он дарит возможность мыслить абстрактно.
Тоже самое можно сказать, например, о музыке или математике
Так человек изучающий полифонию, оркестровку, композицию, часто обладает вычислительным мышлением — такие люди умеют разделять сложную задачу на несколько простых блоков и, таким образом, добиваться решения главной цели
Программирование — вторая грамотность
В 2023 году не знать английского языка — то же самое, что не уметь читать или писать.
Навыком вычислительного мышления и навыком решения задачи / проблемы (а также соответствующей степенью самоорганизации) обладают далеко не все люди.
Резюме
Советский учёный-академик, Андрей Петрович Ершов, ещё в 1981 году на заседании ЮНЕСКО заявил о том, что программирование является второй грамотностью. Не согласиться с данной мыслью, безусловно, сложно.
Что ещё: огромную популярность в последние несколько лет получило так называемое блокчейн-программирование — это направление станет ключевым в ближайшие десятилетия. Если вас заинтересовала эта тема — напишите в комментариях. Обязательно расскажем.